Армения будет бороться за международное признание Геноцида армян – Саргсян

Армения будет бороться в международных инстанциях как за признание Геноцида армян, так и за предотвращение и наказание преступлений геноцида, говорится в послании президента Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян.

«Сегодня 24-ое апреля и мы взываем к памяти жертв Геноцида армян. В 1915-1923 годах против армянства, человечества и цивилизации было совершено преступление, которое в то время еще не имело названия», — заявил глава арянскофо Саргсян.

По словам президента, все данные в дальнейшем названия и характеристики, будь то моральные, правовые или политические, условны и лишь частично выражают происшедшее.

«Весь объем и глубину трагедии знаем только мы, и каждый армянин, в каком бы уголке мира он ни находился, на своей личной судьбе чувствует разрушительные последствия Мец Егерна (арм: великая резня) и в моральном, и в культурном, и в языковом, и в политическом плане», — говорится в послании президента.

Глава государства отметил, что со стороны Османской Империи на государственном уровне была осуществлена программа истребления армянского народа и лишения его родины.

Он отметил, что на всех этапах реализации этой программы гонения на армян, их изгнание, насильственное изменение веры и обращение в рабство рассматривалось во внутренней жизни Турции как обычные, бытовые мелочи, а внешние вмешательства не только не останавливали преступников, но в отдельных случаях провоцировали последних на еще более решительные действия.

«Но вопреки всем злодейским программам и расчетам, армянский народ пережил Мец Егерн. Пережил с невосполнимыми потерями, поборол другие бедствия, выпавшие на его долю в XX веке, чтобы с завоеванной им суверенной государственностью вступить в новое тысячелетие. Государственность, которая более не позволит повторения подобного преступления. Государственность, которая отстоит его справедливый суд и будет бороться в международных инстанциях как за признание Геноцида армян, так и за предотвращение и наказание преступлений геноцида», — сказал Саргсян.

Президент отметил, что если в 20-ых годах прошлого века перед армянским народом и страной стояла задача не умереть, не исчезнуть с лица земли, пережить, то в наши дни задачи Армении иные.

«Перед нами открыты широкие горизонты восстановления исторической правды, развития, прогресса и жизни. Республика Армения своими конкретными шагами четко показала, что она, несмотря на черные страницы истории, стремится к миру со своими соседями, с той же Турцией. Там сегодня, больше чем когда-либо, звучат голоса здравомыслия», — сказал Саргсян.

Глава армянского государства подчеркнул, что Армения высоко ценит как индивидуальных представителей турецкой интеллигенции, так и честных людей, поднимающих свой голос во имя справедливости, каковых немало в мире.

Однако, по его словам, при этом официальная политика Турции продолжает линию отрицания. Более того, эта политика «совершенствуется» и становится вроде бы «более гибкой», они инициируют отдельные демонстративно-пропагандистские шаги.

«Для нас однозначно следующее: политика забвения является самым непосредственным продолжением Егерна. Каждая попытка стереть следы преступления – новое преступление», — говорится в выступлении президента.

Саргсян подчеркнул, что за весь период осуществления преступной программы и на всей территории армяне защищались, как могли и чем могли – камнями, зубами, ружьем, но большинство осталось беззащитным.

«Это урок. Горький урок. Я уверен, что сегодня, как каждый год, не иссякнет людской поток к холму Цицернакаберда, идущих туда, чтобы склонить голову перед памятью наших безвинных жертв. Но также знаю и уверен, что этот поток уже состоит из других армян – армян извлекших уроки», — сказал Саргсян.

Армяне всего мира отмечают 24 апреля 96-ю годовщину Геноцида армянского народа в Османской империи.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.