Спикер парламента НКР принял делегацию британских парламентариев во главе с баронессой Кокс

Спикер парламента Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян принял в среду прибывшую в Степанакерт с краткосрочным ознакомительным визитом группу членов Палаты лордов и Палаты представителей парламента Великобритании во главе с баронессой Кэролайн Кокс, сообщает пресс-служба Национального Собрания НКР. 

В состав делегации входили член Палаты лордов британского парламента, баронесса Шрила Флавер, член Палаты общин Джон Уайтингдейл, а также секретари делегации Энтони Абаджян и Одетт Базил.

Приветствуя гостей, глава карабахского парламента заявил, что в ходе этой встречи не возникнет необходимость для представления долгой предыстории, поскольку председатель Армяно-британской парламентской группы дружбы, баронесса Кокс хорошо знает Нагорный Карабах и осведомлена о его достижениях и проблемах. 

Одновременно Гулян выразил удовлетворение, что вместе с баронессой Кокс в Арцах прибыли и другие британские парламентарии.

Со своей стороны баронесса Кокс, в частности, отметила важность первого визита ее парламентских коллег в Карабах, для которых достаточно интересно поближе познакомиться с Нагорным Карабахом, ознакомиться непосредственно на месте с его прошлым и узнать о нынешних развитиях вокруг урегулирования карабахского конфликта.

В свою очередь баронесса Флавер отметила, что «много раз слышала о Нагорном Карабахе, в частности, от леди Кокс и очень рада, что наконец-то находится здесь и может глазами друга увидеть Карабах и ознакомиться с жизнью карабахского народа».

Член Палаты общин Джон Уайтингдейл заявил, что постоянно интересуется жизнью республик постсоветского пространства.

«С этой целью недавно я посетил Грузию, Армению и рад, что удалось побывать и в Нагорном Карабахе, получив на месте ответы на волнующие меня вопросы», — отметил Уайтингдейл.

В ходе встречи спикер парламента НКР вкратце представил гостям пройденный 20-тилетний путь республики, те трудности, которые карабахский народ сумел преодолеть за этот период собственными силами, восстановив при содействии Армении и Диаспоры разрушенную войной страну, построить и укрепить свою независимую государственность.

На встрече присутствовали вице-спикер парламента НКР Артур Товмасян, председатели постоянных комиссий НС Жанна Галстян, Ваграм Атанесян и Армен Саркисян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.