Вице-спикер парламента Армении: Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ наденет на Азербайджан смирительную рубашку

Заявление, сделанное сопредседателями Минской группы ОБСЕ во время их визита в регион, наденет на Азербайджан смирительную рубашку, заставив не только воздерживаться от воинственной риторики, но и нарушений режима перемирия на линии соприкосновения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян, добавив, что это заявление должно стать путеводителем для сторон.

Он также добавил, что до этого времени сопредседатели ограничивались лишь заявлениями в связи с инцидентами на линии соприкосновения. «Однако последнее заявление является практическим шагом, демонстрирующим, как можно провести открытое и прозрачное расследование с участием двух сторон», — отметил Никоян.

По словам вице-спикера, это заявление также заставит Азербайджан прекратить угрозы сбивать самолеты, летящие в аэропорт Степанакерта, которые были ранее озвучены устами начальника Управления гражданской авиации этой страны. «Азербайджан должен понять, что между Ереваном и Степанакертом должна быть связь друг с другом не только по земле, но и по  воздуху. Это только лишь общение, связь между двумя странами. Нагорный Карабах также, как и многие непризнанные государства, имеет право на воздушное сообщение», — подчеркнул он.

Напомним, что в своем заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили: настало время для завершения и утверждения основных принципов урегулирования карабахского конфликта, а также разработки мирного соглашения. «Сопредседатели приветствуют заверения сторон в том, что они откажутся  от любых угроз или нападений на гражданские воздушные суда», — говорится в заявлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.