Страны-соседи Армении отклонились от пути евроинтеграции – Саргсян

Соседние с Арменией страны отклонились от пути евроинтеграции, считает президент Армении Серж Саргсян.

«В нашем регионе, по сути, не все страны представляют, что путь евроинтеграции совпадает с мирным, свободным и безопасным развитием», — сказал Саргсян в среду на совместной пресс-конференции с президентом Словении Данило Тюрком в Любляне.

Как считает Саргсян, непосредственный сосед Армении искаженно воспринял европейский путь, рассматривая европейский регион только как удобный рынок для нефти и газа.

«Действительно забавно, когда придерживающийся европейского пути наш сосед угрожает сбивать армянские гражданские самолеты, ежедневно ведя воинственную пропаганду и угрожая решить карабахский вопрос военным путем», — заявил Саргсян.

Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, директор администрации Государственной гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов заявил в марте, что Азербайджан может сбивать самолеты, которые собираются совершать посадку в строящемся в столице Карабаха аэропорту. Однако, под давлением международной общественности, власти Азербайджана выступили с заявлением, где говорилось о неприменении силы в отношении гражданских объектов.

По словам главы армянского государства, другой сосед Армении – Турция, стремящаяся в Европу, не хочет открывать границы с Арменией, несмотря на принятые международные обязательства.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

«Действительно ли наши соседи не информированы о том, что свободное передвижение является ключевым в системе европейских ценностей?», — задал Саргсян риторический вопрос.

Тем не менее, отметил он, никакие региональные развития не в состоянии вынудить Армению свернуть с быбранного ею пути. «Армения решительно настроена расширять сотрудничество с Европейским союзом и странами-членами ЕС, в особенности, в рамках «Восточного партнерства», — заявил  армянский президент.

По его словам, подписанный сегодня министрами иностранных дел Армении и Словении Протокол о сотрудничестве в сфере евроинтеграции является ярким свидетельством этому. «Здесь Армении есть чему поучиться у Словении», — считает Саргсян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.