Армения заинтересована в углублении отношений с Китаем – спикер

Армения придает большую важность сотрудничеству с Китайской Народной Республикой и дальнейшему развитию отношений в разных отраслях, сказал спикер парламента Армении Овик Абрамян во вторник в ходе встречи с Членом постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Ли Чанчунь, передает пресс-служба парламента.

Абрамян отметил, что визит Чанчуня придаст новый заряд дружественным отношениям двух стран, а расширение взаимовыгодного сотрудничества в общественной, политической, экономической и культурной сферах поспособствует укреплению взаимопонимания между Арменией и Китаем.

Спикер парламента также отметил, что преобретено предварительное соглашение об установлении побратимских отношений между Ереваном и Пекином, а также установлении сотрудничества между Лорийской областью и штатом Шанси Китая.

Согласно пресс-релизу, председатель Национального собрания Армении также поблагодарил китайскую сторону за взвешенную позицию в вопросе Нагорного Карабаха.

В свою очередь, Ли Чанчунь, отметив важность углубления отношений между двумя странами, добавил, что, несмотря на географическое расстояние между двумя странами, дружба Армении и Китая имеет многовековую историю.

Стороны отметили важность углубления сотрудничества в торгово-экономической, научно-образовательной, культурной и других сферах.

В конце встречи Абрамян подтвердил свое приглашение председателю постоянной комиссии Всекитайского собрания народных представителей У Банго посетить Армению. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.