Бюст Конфуция открылся в Ереванском лингвистическом университете

Бюст известнейшего древнекитайского философа и политического деятеля Конфуция (4-3 вв. до н.э.) открылся в понедельник в Ереванском государственном лингвистическом университете имени В. Брюсова (ЕГЛУ).

Открытие бюста было приурочено к двухлетию деятельности Экспериментального центра китайской культуры ЕГЛУ «Институт Конфуция».

В церемонии, посвященной открытию бюста, принял участие член постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Ли Чанчунь, который находится в Ереване во главе официальной китайской делегации.

Ректор ЕГЛУ Сурен Золян в своем приветственном выступлении отметил динамичное развитие политического диалога и культурных отношений между Арменией и Китаем. Он подчеркнул, что ЕГЛУ был первым вузом в Армении, издавшим учебник китайского языка.

В рамках мероприятия Золян вручил Ли Чанчуню золотую медаль ЕГЛУ, а также сувениры. Студенты вуза выступили со специальной концертной программой.

Экспериментальный  центр китайской культуры ЕГЛУ «Институт Конфуция» был создан в 2009 году и состоит из 5 классов. Китайский язык и культуру в центре изучают около 100 армян различного возраста.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.