Армяне Турции поддерживают планы правительства о создании новой Конституции

Немусульманские представители интеллигенции Турции поддерживают планы правительства о замене действующей Конституции на новую и гражданскую Конституцию, заявляя, что они хотят быть защищены новым основным законом страны, а не полагаться на Лозаннский договор. Об этом пишет турецкая газета Today’s Zaman.

По мнению представителей интеллигенции, социальный мир в Турции должен обеспечиваться хорошей Конституцией, а не устаревшим договором. Робер Копташ, главный редактор армянского еженедельника «Акос», заявил, что немусульманские меньшинства не хотят, чтобы их права гарантировались зарубежными странами, поскольку это имеет негативные последствия в Турции.

Немусульманские меньшинства в Турции не хотят рассматриваться как «внешние субъекты, чьи права защищаются Лозаннским договором», сказал турецко-армянский писатель и журналист Маркар Есаян, добавив: «Мы хотим ни больше, ни меньше этого. Мы хотим стать простыми гражданами Турции. Мы хотим стать гражданами государства, с которым мы не могли быть близки до сих пор». Есаян также заявил, что Турция предприняла смелые шаги, чтобы уничтожить мышление, согласно которому не мусульмане – «внутренние враги» или «агенты». «Армяне, которые хотят видеть себя в качестве настоящих граждан Турции, также должны работать для новой Конституции»,– отметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.