Армяне гордятся своим вкладом в развитии космонавтики – президент Армении

Армянский народ гордится своим вкладом в развитии космонавтики, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с делегацией Роскосмоса, возглавляемой летчиком-космонавтом, Героем России Михаилом Тюриным.

Российская делегация участвует в Армении в мероприятиях, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос.

Приветствуя участников Кавказской эстафеты единства «Космический полет Гагарина, покоривший мир: результат героического труда народа единой страны», президент отметил, что в Армении придают важность празднованию 50-летия полета Юрия Гагарина в космос.

«В Армении гордятся тем, что в свое время, будучи в составе большой и единой страны, армяне смогли внести свой значительный вклад в подготовку полета первого человека в космос, исследования космоса и развития космонавтики. Мы действительно гордимся героическими эпизодами. Думаю, кто не помнит прошлое , не может иметь будущего», — цитирует Саргсяна его пресс-служба.

Президент назвал отрадным тот факт, что адресатом мероприятий, посвященных юбилею полета человека в космос, является молодежь, так как представители старшего поколения очень хорошо помнят этот период.

«Отрадно, что они не только являются адресатами, но и сами активно участвуют в проведении мероприятий. Это хороший повод объяснить молодежи, что будущее принадлежит тем, у кого есть знания, храбрость и упорство», — сказал Саргсян.

В свою очередь члены делегации поблагодарили главу государства за теплый прием и содействие в проведении мероприятий, приуроченных к 50-летию первого полета человека в космос.

Члены российской делегации подчеркнули, что листая страницы истории советской космонавтки последних 50 лет, знакомясь с уникальными документальными материалами, в очередной раз убедились, как велик был вклад армян в исследовании космоса и развитии космонавтики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.