Тер-Петросян опасается, что на площади Свободы законодательно запретят митинги

Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян опасается, что власти Армении намерены внести Площадь Свободы в список территорий, на которых запрещено проведение политических мероприятий.

Площадь Свободы с 1988 года считается символом движения за независимость Армении и Нагорного Карабаха. Власти страны в последние три года отклоняли все заявки оппозиции на прoведение митингов на площади Свободы, где 1-2 марта 2008 года в столкновениях участников акции протеста с полицией после президентских выборов погибли десять человек, еще 200 были ранены.

«В кулуарах парламента ходят слухи, что власти Армении намерены объявить Площадь Свободы зоной отдыха и внести в список территорий, на которых запрещено проведение политических акций», — заявил Тер-Петросян в пятницу на митинге на ереванской Площади Свободы.

По мнению первого президента Армении, принятие подобного закона может «взорвать внутриполитическую ситуацию».

«Власти Армении должны понять, что запрещать политические акции на площади Свободы то же самое, как запрещать англичанам проводить политические акции на Площади Трафальгара, или французам – на площади Бастилии», — добавил Тер-Петросян.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В составе АНК — около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, защита конституционных прав граждан и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.