Армянский ученый: Прикладная наука не может существовать без фундаментальной

Правительство Армении требует от ученых быстрых и применимых на практике результатов, не учитывая, что наука является областью, требующей долгосрочных инвестиций. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am – Инновации заявил старший научный сотрудник Института физиологии Национальной академии наук Армении Армен Саркисян, подчеркнув, что невозможно заниматься исключительно прикладной наукой, пренебрегая фундаментальной, в противном случае ученый превращается в изобретателя или рационализатора. «Изобретателю необязательно быть ученым и разбираться в фундаментальной науке, несмотря на то, что в любом случае изобретательство основывается на достижениях фундаментальной или прикладной науки», — сказал Саркисян, отметив, что правительство фактически  требует от ученых стать изобретателями. Ученый отметил, что фундаментальная наука является базой для прикладной науки и изобретательства, все начинается именно с нее. Сначала возникает теория, которая потом применяется на практике. Таким образом, фундаментальная и прикладная науки должны сосуществовать бок о бок, и первой нужно уделять не меньше внимания, даже больше.

«Вы не можете, к примеру, создать новое лекарство, если не прошли долгий путь в фундаментальной науке и не провели исследования механизмов возникновения болезни, которую собрались лечить. То есть требование, мол давайте только прикладные результаты, ошибочно», — сказал Саркисян. Он отметил, что в развитых странах крупные промышленные компании, которые в своей продукции используют достижения прикладной науки, сами в первую очередь заинтересованы в развитии и поддержании фундаментальной науки. Такие компании тратят значительные средства на содержание крупных лабораторий, занимающихся фундаментальной наукой, будучи уверенными, что это принесет плоды, даже спустя годы. К числу таких компаний относится, например, IBM, есть множество других примеров в Европе, Японии… Эти компании не жалеют денег, чтобы приглашать к себе лучших, известнейших и именитых ученых из университетов, которые будут руководить лабораториями и организовывать фундаментальные исследования, но от них никто не требует быстрых практических результатов. «Эти компании понимают, что в конце концов получат большую прибыль, так как в их исследовательских центрах рождаются совершенно новые идеи», — сказал старший научный сотрудник Института физиологии Национально академии наук Армении, добавив, что прикладная и фундаментальная науки настолько тесно взаимосвязаны, что попытка их разделить является грубой ошибкой.

«А то, что наше правительство заинтересовано в прикладных результатах, на самом деле является пустым заявлением, что доказывается множеством фактов. Если не ошибаюсь, именно на вашем сайте был размещен материал о группе, занимающейся получением солнечной и био-энергии, которая много раз обращалась в Министерство энергетики с просьбой об оказании минимальной поддержки, но так и не удостоилась внимания. Но когда, например, Германия организовывает здесь подобную выставку, наши их принимают с распростертыми объятиями и заверяют в своей чрезмерной заинтересованности», — напомнил Саркисян. Он добавил, что таких примеров множество, в частности, связанных с теми же фармакологическими исследованиями, когда от правительства требовалась минимальная поддержка или сумма, чтобы завершить дело, довести до внедрения, но результата как не было, так и нет.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.