Республиканская филателистическая выставка «Человек и космос» открылась в Ереване

Республиканская филателистическая выставка «Человек и космос», посвященная 50-летию со дня первого полета человека в космос, стартовала 7 апреля в Ереване.

В экспозицию выставки включено около 160 марок из различных стран Европы, представляющих историю освоения космоса, а также марки с изображением первого космонавта Юрия Гагарина, известных советских и зарубежных ученых.

«12 апреля 1961 года является стартовой точкой для нынешнего технологического прогресса», — сказал на церемонии открытия выставки ректор Государственного инженерного университета Армении (ГИУА) Востаник Марухян. Он высоко оценил также вклад армянских ученых, в частности, академиков Андраника Иосифяна и Григора Гурзадяна в этой сфере.

Марухян подчеркнул, что в рамках сегодняшнего мероприятия предусмотрено проведение конкурса-выставки электронных постеров под девизом «Космос глазами студентов», разработанных студентами ГИУА, а также студенческой олимпиады по космической тематике.

Ректор ГИУА добавил, что еще одной целью сегодняшнего мероприятия является поощрение роста интереса молодежи к филателии. «Повышение информированности о марках – как одном из символов государственности, является важнейшим фактором для формирования системы ценностей в кругу молодежи», — сказал Марухян.

Присутствующий на мероприятии министр транспорта и связи Армении Манук Варданян поблагодарил организаторов выставки. «Сегодняшняя выставка является не только напоминанием о первом космонавте планеты, но и о связи человека с космосом», — сказал он.

Первым в мире космонавтом, совершившим полет в космос 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток», стал гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.

Организаторами выставки, которая продлится до 13 апреля, являются Союз филателистов Армении, Государственный инженерный университет Армении и ЗАО «Айпост» («Армпочта»). В рамках выставки действует также салон по продаже марок, организованный компанией «Айпост».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.