Заявления главы парламентской фракции “Наследие” относительно мартовских событий 2008 года безответственны — АНК

Заявления главы парламентской фракции “Наследие” Степана Сафаряна относительно мартовских событий 2008 года безответственны, считает лидер Социал-демократической партии «Гнчакян» (входящей в Армянский национальный конгресс, АНК) Людмила Саркисян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

Глава парламентской фракции “Наследие”, комментируя в социальной сети Facebook события 1 марта 2008 года, заявил, что лидер АНК Левон Тер-Петросян несет политическую ответственность за эти события. Сафарян считает, что  информация о том, что Левон Тер-Петросян не имел возможности отправить людей домой, не соответствует действительности.  По словам главы фракции “Наследие”, в день трагедии на его вопрос о дальнейших указаниях Левон Тер-Петросян  ответил, что  “это не его народ” и он ничего не будет делать.

“Есть многочисленные документальные свидетельства того, что Левон Тер-Петросян требовал допустить его к протестующим, чтобы уговорить людей уйти домой”, — сказала Саркисян в четверг на пресс-конференции.

По ее словам, хотя Роберт Кочарян, бывший в то время президентом, заявил, что Тер-Петросяну никто не мешает пройти к людям, на деле ему этого сделать не позволяли.

Сафарян также прокомментировала ситуацию вокруг разрозненности армянской оппозиции, отметилв, что  АНК готов сотрудничать со всеми оппозиционными партиями, цели которых совпадают с его целями.

Вместе с тем, она отвергла обвинения в адрес АНК по поводу негативного отношения к лидеру «Наследия» Раффи Ованнисяну.

“Никакого негативного отношения или нападок на Раффи Ованнисяна со стороны АНК не было. Некоторые члены нашей партии посещали Ованнисяна во время голодовки. Лично я и некоторые мои коллеги не увидели в этой акции ни смысла, ни выдвижения конкретных положений, однако это не значит, что АНК негативно относится к Раффи Ованнисяну”, — подчеркнула она.

Лидер армянской оппозиционной партии «Наследие», депутат парламента Раффи Ованнисян 15-30 марта проводил на Площади Свободы акцию протеста под лозунгом «Голодовка во имя свободы». Он выдвигал «список ожиданий», состоящий из 15 пунктов.

Во время митинга радикальной оппозиции 15 марта на Площади Свободы, где проводил голодовку Ованнисян, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян не подошел к Ованнисяну, впоследствии объяснив свой поступок тем, что считает неприемлемым демонстративный пост.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.