ЕС указывает Армении на важность защиты прав человека для создания демократического общества – доклад МИД Великобритании

Европейский союз указывает Армении на важность защиты прав человека как основного элемента формирования полноценного демократического общества, говорится в докладе МИД Великобритании «Права человека и демократия — 2010», сообщили агентству «Новости-Армения» в посольстве Великобритании в Армении.

В документе делается также ссылка на доклад представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы, в соответствии с которым изменения в армянский закон «О телевидении и радиовещании» не достаточны для обеспечения плюрализма СМИ.

«ЕС призывает правительство и законодателей Армении продолжить тесное сотрудничество с экспертами гражданского общества, Европы и ОБСЕ для того, чтобы закон способствовал свободе прессы и соответствовал европейским критериям», — говорится в сообщении.

В документе также указывается на доклад БДИПЧ/ОБСЕ, в котором отмечаются упущения системы правосудия, которые были выявлены в ходе судебных слушаний по поствыборным беспорядкам в марте 2008 года. Армении советуется учитывать доклад БДИПЧ при реализации реформ в системе правосудия.

В докладе МИД Великобритании отмечается, что в экономической и политической жизни продолжаются дискриминационные подходы в отношении армянских женщин, а также выражается беспокойство случаями семейного насилия в Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.