Саргсян предложил создать рабочую группу по вопросам оцифровки телевещания

Президент Армении Серж Саргсян предложил создать соответствующую рабочую группу для завершения работ по законодательному регулированию процесса оцифровки телевещания под руководством Защитника прав человека, сообщил пресс-секретарь президента Армен Арзуманян.

Такое предложение было сделано с учетом активных обсуждений по закону «О телевидении и радио», а также мнений, озвученных политическими деятелями и общественными организациями.

«Представительная группа, включающая заинтересованные организации и отдельных лиц, окажет содействие во всестороннем обсуждении существующих проблем», — говорится в сообщении пресс-службы.

Национальная комиссия по телевидению и радио Армении объявила в июне конкурс для телекомпаний на право цифрового вещания.

По итогам конкурса из 22 ереванских телеканалов в 2011 году останутся 18 -  9 республиканских и 9 столичных. Частные телекомпании будут обязаны в течение полугода приобрести соответствующее оборудование для обеспечения цифрового вещания. Срок действия лицензии — десять лет, начиная  с 20 января 2011 года.

Переход на цифровое вещание в Армении предусматривает создание государственной сети, представляющей совокупность мультиплексоров и соответствующих подструктур. В общем, в Армении будет действовать 3 мультиплекса по 6 каналов. Также в первом республиканском мультиплексе будет 4 радиопередачи с цифровыми сервисами – электронным компасом и телетекстом.

Согласно концепции внедрения цифрового телерадиовещания в Армении, которая представлена на рассмотрение правительства, все телерадиокомпании перейдут на цифровое вещание с 2015 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.