Отношения Армении и США выведены на качественно новый уровень — Налбандян

Отношения Армении и США за прошедшие месяцы поднялись на качественно новый уровень, заявил в среду министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Это особо ознаменовалось визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтон и его встречей с президентом США Бараком Обамой, а также приездом в Ереван госсекретаря США Хиллари Клинтон»,- сказал он на встрече со студентами факультета международных отношений Ереванского государственного университета (ЕГУ) в связи с началом учебного года, передает пресс-служба МИД.

В повестку переговоров Клинтон в армянской столице, в рамках ее визита 4-5 июля, был включен широкий круг вопросов, касающихся развития и углубления армяно-американского партнерства, а региональные вопросы и международная проблематика.

В числе ключевых вопросов международной повестки Налбандян выделил также начало переговоров по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом, в результате чего будут заложены качественно новые основы сотрудничества Армении с ЕС.

Переговоры стартовали в Ереване 19 июля и будут проходить в трех тематических группах, в рамках которых будут обсуждаться вопросы политического диалога, внешней политики и политики безопасности, правосудия, свобод, а также вопросы в сферах экономики, финансов, культуры и энергетики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.