Признание вице-президентом Ирана Геноцида армян свидетельствует о справедливой позиции Тегерана к историческим реалиям

Заявление вице-президента Ирана Хамида Багаи, признающего факт Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, говорит о том, что позиция ИРИ по этому вопросу обусловлена не фактором религиозной общности с Турцией, а принципом исторической справедливости, заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am представитель партии «Наследие» Лариса Алавердян.

Приветствуя данное заявление, Алавердян подчеркнула, что в принципе оно не слишком противоречит позиции официального Тегерана по вопросу Геноцида. «Правда, до сих пор официальные лица ИРИ не выступали с такими прямолинейными заявлениями, признающими Геноцид, но, тем не менее, Тегеран никогда не проповедовал агрессивную политику отрицания по этому вопросу. Это результат взвешенной и сбалансированной политики Тегерана»,- заявила Алавердян. При этом, она отметила, что корни этого стоит искать в исторической плоскости – многовековом противостоянии между Турцией и Ираном.

Отметим, что вице-президент ИРИ Хамид Багаи заявил, что 100 лет назад, в 1915 году Турция  совершила Геноцид в отношении армян, и, хотя в настоящее время Османского правительства, как такового, нет, Армения требует, чтобы Турция официально извинилась и заплатила компенсацию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.