- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Признание вице-президентом Ирана Геноцида армян свидетельствует о справедливой позиции Тегерана к историческим реалиям

Опубликовано 27 августа 2010 в 12:20

Заявление вице-президента Ирана Хамида Багаи, признающего факт Геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, говорит о том, что позиция ИРИ по этому вопросу обусловлена не фактором религиозной общности с Турцией, а принципом исторической справедливости, заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am представитель партии «Наследие» Лариса Алавердян.

Приветствуя данное заявление, Алавердян подчеркнула, что в принципе оно не слишком противоречит позиции официального Тегерана по вопросу Геноцида. «Правда, до сих пор официальные лица ИРИ не выступали с такими прямолинейными заявлениями, признающими Геноцид, но, тем не менее, Тегеран никогда не проповедовал агрессивную политику отрицания по этому вопросу. Это результат взвешенной и сбалансированной политики Тегерана»,- заявила Алавердян. При этом, она отметила, что корни этого стоит искать в исторической плоскости – многовековом противостоянии между Турцией и Ираном.

Отметим, что вице-президент ИРИ Хамид Багаи заявил, что 100 лет назад, в 1915 году Турция  совершила Геноцид в отношении армян, и, хотя в настоящее время Османского правительства, как такового, нет, Армения требует, чтобы Турция официально извинилась и заплатила компенсацию.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/08/27/74686/priznanie-vice-prezidentom-irana-genocida-armyan-svidetelstvuet-o-spravedlivoj-pozicii-tegerana-k-istoricheskim-realiyam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/08/27/74686/priznanie-vice-prezidentom-irana-genocida-armyan-svidetelstvuet-o-spravedlivoj-pozicii-tegerana-k-istoricheskim-realiyam/&subject=Признание вице-президентом Ирана Геноцида армян свидетельствует о справедливой позиции Тегерана к историческим реалиям

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.