Победителям армянской телепрограммы «Ай Аспет» (Армянский рыцарь) запретили зажечь свечи в церкви Сурб Хач в Турции

Победителям телепрограммы «Ай Аспет» (Армянский рыцарь) запретили зажечь свечи в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в Турции, сообщает во вторник Общественное армянское телевидение.

Согласно информации, дойдя до церкви дети начали петь и  зажгли свечи, на что турецкий смотритель, резко отреагировал, потребовав чтобы их погасили, так как стены церкви от дыма чернеют.

«На вопрос же туристов о том, кто эти дети, он ответил, что это армяне, которые до сих пор мечтают вернуть эти территории, не понимая, что это глупо»,- говорится в сообщении.

Дети,  продолжили свою молитву на кладбище средневековой армянской царской династии Арцруни, где зажгли ладан. «Однако и здесь турецкий полицейский не оставил  их в покое, потушив ладан ногой», — говорится в сообщении.

Церковь Сурб Хач (Святого Креста) — выдающийся памятник армянского средневекового зодчества. Храм построен во время расцвета Васпураканского царства в 915-921 годы архитектором Мануэлом в период правления армянского царя Гагика Арцруни.

Турция начала реставрацию армянской церкви Сурб Хач под давлением международного сообщества. На ее восстановление турецкие власти выделили $1,5 млн. Работы были осуществлены Министерством культуры и туризма Турции совместно с администрацией города Ван. Сегодня обсуждается вопрос статуса храма, который, по некоторым данным, может быть задействован лишь в качестве музея. Планируется, что церковь будет открыта для проведения служб в сентябре 2010 года, а на куполе церкви будет установлен крест.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.