Онколог: В Армении ежегодно 80 — 100 детей заболевают раком

Согласно статистике, в Армении в течение последних нескольких лет случаи детского рака ни уменьшились, ни умножились: цифры почти не меняются. В беседе с корреспондентом NEWS.am рассказал глава отделения детской онкологии Онкологической клиники имени В. Фанарджяна, доктор медицинских наук, профессор Григор Бадалян.

По его словам, в Армении рост случаев детского рака наблюдался в особенности два десятилетия назад. «Я говорю это в соответствии с данными из составленного мною графика. Однако сегодня картина иная»,– отметил онколог, добавив при этом, что в республике ежегодно регистрируется от 80 до 100 новых случаев детского рака. «К нам, по крайней мере, обращается столько пациентов. Из-за ненадлежащего уровня контроля в областях, возможно, эта цифра еще выше, однако мы ничего об этом не знаем»,– добавил Григор Бадалян.

Отвечая на вопрос о том, среди детей мужского или женского пола чаще бывают случаи детского рака, он сказал, что процентное соотношение практически одинаковое. «В детском возрасте разница незначительная, цифры почти равны»,– отметил доктор-профессор, добавив, что у них лечится множество детей 0–16 лет. «Говорю: от нуля, так как несколько дней назад мы прооперировали 20-дневного малыша: у него была опухоль на печени»,– сообщил Григор Бадалян, отметив, что у детей рак может развиться даже в зачаточной стадии. «Хотя генетика и играет важную роль, тем не менее, опухоли наследственно не передаются. Наследственно передается только рак глаза. Более важны плохие привычки родителей: пьянство, курение, а также облучение, пища, негативное химическое и физическое воздействие»,– сообщил врач. Однако он затруднился указать основные причины возникновения детского рака, объяснив это тем, что если у взрослых причиной опухолей могут стать предраковые заболевания: язва желудка, у женщин эрозии шейки матки или заболевании молочных желез,– то у детей, как правило, не обнаруживается предраковых заболеваний. «Это и затрудняет вопрос определения и обнаружения настоящих причин возникновения детского рака. Теоретически это почти невозможно»,– добавил Григор Бадалян.

Он заверил, что процент выживаемости в Армении в 10-летний период составил около 65%. «Если после лечения злокачественная опухоль у детей не повторяется в течение 3 лет, то можно считать, что больной излечился. Что же касается зарегистрированных в этом году случаев смертности, то они не превышают 10»,– заверил доктор-профессор.
В конце он подтвердил, что как в Армении, так и во всем мире растет количество случаев заболеваний раком.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.