Турецкий эксперт: Азербайджан не сунется в Карабах

В Баку становится все больше сторонников силового решения нагорно-карабахского конфликта. Убеждение в том, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен мирным путем становится преобладающей точкой зрения в Азербайджане. Об этом в интервью с турецкой Hürriyet Daily News & Economic Review заявил руководитель Турецкого центра международных отношений и стратегических исследований Синан Оган.

По его словам, усилия Минской группы ОБСЕ разрешить проблему дипломатическим путем не увенчались успехом и даже задержали ее решение.

«Ошибочно думать, что подобные заявления Баку продиктованы желанием оказать давление на Армению. Просто Азербайджан заявляет миру: если вы не можете решить эту проблему, мы сделаем это сами», — сказал Оган.

По мнению аналитика, разочарование Азербайджана, связанное с отсутствием прогресса в урегулировании конфликта, в сочетании с убеждением, что они преданы Анкарой, а также продвижением Еревана в сторону примирения делает ситуацию еще более опасной.

В этом контексте визит президента России Дмитрия Медведева в Армению является посланием Азербайджану не прибегать к военным действиям, считает турецкий эксперт.

По мнению Синана Огана, если военные действия и будут иметь место, то будут носить кратковременный характер и коснутся 7 районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. «В самом Карабахе войны не будет, но Азербайджан может нанести удар, чтобы вернуть прилегающие территории»,- отметил он.

Оган выразил сомнение относительно вмешательства России в кратковременный вооруженный конфликт. «Россия не имеет права вмешиваться в конфликт на территориях, прилегающих к Карабаху. Россия может использовать какой-нибудь мелкомасштабный конфликт для того, чтобы оказать давление на Армению с целью урегулирования вопроса, поскольку российская администрация не желает сохранения статус-кво», — заключил Синан Оган.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.