ОДКБ сдерживает целый ряд негативных процессов в регионе – Дмитрий Медведев

ОДКБ есть, это реальная организация с существенными полномочиями, влияющая на ситуацию в регионе. Об этом после встречи в рамках неформального саммита ОДКБ в Армении 20 августа сообщил журналистам президент России Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что при наличии ОДКБ сдерживается целый ряд негативных процессов в регионе на пространстве ОДКБ. ОДКБ оказывает конструктивное влияние на замороженные конфликты в зоне организации.

Президент России сообщил, что также была обсуждена ситуация в Киргизии. «Из ситуации, сложившейся в Киргизии, должны быть извлечены уроки. Мы обсуждали шаги, которые будут способствовать становлению организованной государственности Киргизии. Здесь много проблем, но мы будем содействовать». «ОДКБ к декабрю подготовит изменения в уставные документы организации, чтобы в дальнейшем предотвращать ситуации, подобные тем, что происходили в Киргизии», — заявил Медведев.

Дмитрий Медведев также проинформировал, что был затронут вопрос создания нового механизм антикризисного реагирования, особенно на фоне уроков, преподнесенных событиями в Киргизии. По его словам, необходимо сделать систему более эффективной, создать новые институты с расширенными полномочиями.

«В ряде случаев мы должны действовать более быстро и эффективно. На этом пути должен быть проанализирован опыт НАТО, Евросоюза и ООН», — отметил президент России, передает корреспондент NEWS.am.

Он подчеркнул, что встреча в Ереване прошла очень конструктивно, была интересной, открытой и корректной и продлилась дольше запланированного времени.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.