В Армении призвали маркировать яйца

Каких-либо сделок по приобретению птицефабрик в Армении не осуществлялось.  Об этом заявил глава государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, комментируя по просьбе NEWS.am остояние дел на рынке яиц.

«Такая сделка считается централизацией, поскольку стороны являются крупными субъектами. В этом случае они должны получить разрешение у Комиссии, но до сих пор к нам никто не обращался», — сказал Шабоян. По его словам, все хозяйствующие субъекты, действующие на рынке, предупреждены о том, что без разрешения Комиссии такая сделка не может иметь место. На вопрос, а даст ли комиссия такое разрешение, если поступит подобное заявление, Шабоян ответил, что если в дальнейшем они увидят на этом рынке риски злоупотребления доминирующим положением то, возможно, разрешения не будет. На данный момент, как сообщил Шабоян, рынок яиц стабилизировался, цены находятся на уравновешенном уровне, однако они ниже, чем до начала ажиотажа.

Кроме того, по последним данным, на крупных птицефабриках произошло сокращение объемов производства, был организован убой поголовья. Отметим, что с 2-го июля 2010 г. комиссия возбудила производство для расследования случаев недобросовестной конкуренции на рынке «куриное яйцо со скорлупой». Исследования показали, что тенденции понижения цен на рынке куриных яиц сформировались еще в июле прошлого года, однако в мае-июне 2010 г. произошел резкий спад цен. В розничной сети Еревана яйца продавались ниже себестоимости. (себестоимость одного яйца составляет около 20-25 драмов). По заключению Комиссии, никто из крупных хозяйствующих субъектов не осуществлял демпинг, а причиной понижения цены было сверхпроизводство.

Согласно официальной статистике, производство яиц в первом полугодии 2010 г. возросло на 30%, однако данные, полученные от 6 крупных производителей, показывают, что производство яиц по сравнению с вторым полугодием прошлого года возросло всего на 4%.

На основе результатов исследования комиссия оштрафовала несколько крупных птицефабрик за преднамеренную немаркировку яиц.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.