Депутат: Соглашения с Россией многократно повышают степень защищенности Армении в случае внешней агрессии

Вопрос модернизации вооруженных сил и реорганизация управления ими — это внутреннее дело нашего военно-политического союзника. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами России и Армении Арам Сафарян, комментируя информацию о создании Россией новой системы объединенного стратегического командования «Юг».

«Хочу лишь сделать два принципиальных замечания: Первое – армяно-российское военное, военно-политическое, военно-техническое сотрудничество и взаимодействие являются важным фактором стабильности на Южном Кавказе, а также сложившегося в нашем регионе равновесия сил в постсоветский период. Второе – уже известно, что правительство России предложило президенту Дмитрию Медведеву подписать с президентом Армении дополнение к соглашению о статусе 102 базы в Армении». По мнению Сафаряна, это очень важные дополнения, которые многократно повышают степень защищенности и безопасности Армении в случае внешней агрессии и полностью соответствуют концепции национальной безопасности Армении и ее военной доктрине.

«То, что 102-ая база в Гюмри после подписания данного соглашения, станет фактором национальной безопасности Армении, свидетельствует о том, что двусторонне военное сотрудничество, а также взаимодействие в рамках ОДКБ, постоянно развиваются и углубляются. Что касается включения 102 базы в группу войск на кавказском направлении, то это организационная реформа и за последние 15 лет это уже третья фаза подобной реорганизации, что свидетельствует о важности Южного Кавказа и Кавказа в целом для национальных интересов и безопасности России», — отметил Сафарян, добавив, что «его это радует».

Как ранее сообщало NEWS.am, Россия создает новую систему объединенного стратегического командования (ОСК) «Юг» для управления боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ на Кавказе, куда войдут 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), базы в Абхазии, Южной Осетии, Северо-Кавказский военный округ,  Черноморский флот, Каспийская флотилия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.