РФ не решила бы проблемы Белоруссии в случае признания Абхазии и Южной Осетии — Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обещал признать независимости Абхазии и Южной Осетии, а решение не признавать эти республики объяснил тем, что Россия оказалась не способна поддержать Белоруссию в решении тех проблем, которые могли у нее возникнуть.

Как передает РИА Новости со ссылкой на агентство БЕЛТА, во время поездки Лукашенко по Минской области журналисты попросили его прокомментировать заявление президент РФ Дмитрия Медведева о том, что Лукашенко торжественно обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии, но этого до сих пор не сделано.

«Я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее. Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили — их было примерно полтора десятка», — рассказал Лукашенко.

Однако, по его словам, когда он спросил, готова ли Россия взять в том числе на себя эти проблемы и помочь преодолеть их, если такие возникнут, «Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть».

«Вот этого Медведев не сказал», — сказал Лукашенко, отметив, что не хотел дискутировать на эту тему.

«Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал. Торжественно — это когда во всеуслышание. Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация», — добавил белорусский лидер.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.