В Армении начато производство модернизированного оптико-электронного прицела ТОВ-М

Научно-производственное предприятие «Джамхар-ДД» (Jamhar-DD), расположенное в армянском городе Аштарак, разработало и приступило к производству модернизированного оптико-электронного прицела ТОВ-М для мобильных зенитных ракетных комплексов 9K33 «Оса». Об этом сообщает информационный портал «Новости ПВК».

Ранее военное ведомство Армении провело комплексные испытания этого оборудования. Первоначально установленная телевизионная камера типа «видикон» заменена новой дневной/ночной цифровой видеокамерой с приборами на зарядовой связи разрешением 600×500 пикселей. Она обеспечивает лучшее разрешение и контрастность в стандартных условиях и при низкой освещенности. ТОВ-М может работать в двух режимах — с широким (4,3×3,6 град.) и узким (1,5×1,1 град.) полем обзора. При работе в цветном режиме чувствительность составляет 0,01 люкса и увеличивается до 0,001 люкса в монохромном режиме. Прибор может оснащаться линзами двух образцов: 150-мм обеспечивает 4,11-кратное увеличение, а 500-мм – 13,8-кратное.

Ранее установленные телевизионные индикаторы ВПУ-44 (55) были заменены современным восьмидюймовым жидкокристаллическим дисплеем, который обеспечивает возможность с высоким качеством воспроизводить получаемое новой камерой изображение цели на большей дальности.

Отметим, что ЗРК «Оса» различных модификаций могут иметь от 4 до 6 зенитных управляемых ракет на одном устройстве. Зона разведки ЗРК «Оса» составляет 45 километров по азимуту в 360 градусов. Зона поражения составляет от 1500 до 10 000 метров по дальности, и от 25 метров до 5 000 метров по высоте. Время развертывания либо свертывания ЗРК составляет 3-5 минут, скорость передвижения – до 70 км.

Комплекс находится на вооружении и успешно эксплуатируется в ВМФ, войсковой ПВО Вооруженных Сил России, в вооруженных силах стран СНГ и в армиях более 25 стран дальнего зарубежья.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.