В армянонаселенном регионе Грузии пылают пожары

Недалеко от границы с Турцией, в армянонаселенном Ахалцихском районе Грузии горит лес. Три противопожарных вертолета, специальный состав совместно с местными жителями участвуют в ликвидации пожара. Как сообщает Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, за последние несколько дней огонь уничтожил 25 га леса. При этом Министерству чрезвычайных ситуаций Грузии удалось спасти от пожара населенные пункты. Ситуация в районе Боржоми также выходит из-под контроля.

В связи с пожароопасной ситуацией прошло экстренное заседание правительства. Главная тема — борьба с пожарами на юге страны. По данным властей, возгорания могли произойти как вследствие усиливающейся жары и отсутствия дождей, так и в результате поджогов. Следственные органы уже работают с подозреваемыми. 

«На данный момент пожар в Ацкурском лесу все еще не локализован. Ликвидировать пожар мешают жаркая погода и сильный ветер. В самом селе ситуация стабильная, и опасность ему пока не угрожает. В регионе находятся соответствующие службы. Если жара не усилится, то уже через пару дней пожар будет полностью потушен. Точные причины возгорания пока неизвестны, хотя вполне возможно, что это произошло из-за неосторожного обращения с огнем», — заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе.

Несколько позже в беседе с корреспондентом NEWS.am сопредседатель незарегистрированной партии «Вирк» Давид Рстакян сказал, что пожар по большей части локализован. «Я связался с начальником пожарной службы муниципалитета Ахалкалаксого района Автандилом Атояном. По его словам, некоторое время назад пожар был локализован, а вскоре и полностью потушен», — сообщил Рстакян, затруднившись, однако, назвать окончательную площадь, поврежденную в результате пожара. По его словам, армянские пожарные хорошо себя проявили во время мероприятий по борьбе с огнем, благодаря чему многие из них удостоились служебных наград и грамот.

Давид Рстакян сообщил, что на данный момент ведутся профилактические работы. «Населению ничего не угрожает, огня нет», — завершил армянский деятель.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.