Дискредитация армии ведет к ослаблению национальной безопасности – армянский психолог

Дискредитация армии ведет к ослаблению национальной безопасности страны, заявила в понедельник на пресс-конференции психолог Карине Налчаджян, комментируя звучащие в стране неоднозначные мнения в связи с последними инцидентами в Вооруженных силах Армении. Согласно данным Минобороны, 27-го июля офицер армянской армии, лейтенант Артак Назарян получил смертельное огнестрельное ранение на боевом опорном пункте близ села Чинари Тавушской области на границе с Азербайджаном. По предварительным данным, он нанес себе смертельное огнестрельное ранение из закрепленного за ним боевого оружия.

Инцидент с применением огнестрельного оружия произошел также 28 июля в одной из воинских частей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Позднее Минобороны сообщило, что инцидент возник из-за грубого нарушения правил несения военной службы, в результате чего погибли один офицер и пятеро солдат.

Налчаджян заметила, что последние инциденты в ВС не являются свидетельством деградации армии. « Я не считаю, что наша армия деградирует», — сказала она.

Психолог заметила, что случаи самоубийств присущи всем армиям мира. Кроме того, по ее словам, учитывая что, что армия — это сообщество молодых вооруженных мужчин, то инциденты нельзя исключать. Эксперт добавила также, что в армии часто проявляется агрессивность.

Налчаджян считает, что для исключения подобных случаев необходимо усилить контроль за поведением солдат.

«Мы не имеем право дискредитировать нашу армию, но какое-то звено сработало плохо», — заметила Налчаджян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.