Армянские молодые экологи подарят памятки из цветов Музею Геноцида армян

Участники экофестиваля «Дети солнца» («Аревординер») подарят Музею геноцида армян памятные листки, сделанные из цветов, возложенных к вечному огню Мемориала жертв геноцида армян в Османской империи, сказал директор Фонда дикой природы и культурных ценностей (FPWC) в Армении Рубен Хачатрян.

«Эти листки изготовлены на основе переработанных цветов. Скоро из этих листов бумаги будут изготовлены благодарственные письма и памятные листки переданы в Музей-институт Геноцида армян», — сказал Хачатрян в четверг журналистам.

Директор Фонда отметил, что это акция, которая еще раз напоминает о возможности переработки бумаги на основе экологически чистых продуктов, и призывает общество к ответственности.

Акция пройдет по инициативе FPWC и поддержке сотового оператора VivaCell-MTS.

В связи с этим Хачатрян отметил, что в ряде европейских стран существует практика изготовления бумажных пакетов на растительной основе (biodegradable), являющихся абсолютно безопасными и способными к быстрому разложению.

В частности, по его словам, бумага готовится на основе подсолнухов. Хачатрян подчеркнул, что бумагоперерабатывающая промышленность может быть достаточно прибыльной, однако, на сегодняшний день, в Армении она не поощряется.

Экофестиваль «Дети солнца» («Аревординер») проводится в Армении раз в два года с 2007 года. Следующий, третий по счету  фестиваль пройдет в 2011 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.