В драке русских и чеченцев на Кубани участвовали полсотни армян?

После ЧП в детском лагере «Дон», где произошла массовая драка русских и чеченцев, мнения разделились. Кубанские правоохранители и власти убеждены, что потасовка носила бытовой характер. Представители же Чечни настаивают на том, что конфликт имел национальный характер.

Как пишет «Комсомольская правда», директор оздоровительного комплекса «Дон» третий день ходит как не свой, мало того, что его целый день расспрашивают о случившемся сотрудники правоохранительных органов, так еще и по телефону угрозы шлют. «Да на нем лица нет! Второй день подряд звонят по телефону и говорят, мол вы там передайте своему Усольцеву и его сыночку — заместителю, что им не долго жить осталось. Пусть к смерти готовятся!» — рассказывает секретарь Михаила Архимовича Нина.

«Я ведь, как лучше хотел! — в этот момент у директора лагеря Михаила Архимовича наворачиваются слезы. — Даже, когда этот конфликт случился, и когда мой сын Борис Михайлович истекал кровью — ему всю переносицу раздробили, мы заключили с представителем группы детей Чеченской Республики Русланом Гиназовым мировое соглашения. После чего я двоих детей, те что якобы пострадали от Бориса, повез в больницу в п. Новомихайловский в рентген кабинет. Никогда не забуду, как один из них так небрежно двери ногами открывал».

Когда директор лагеря вместе с двумя подростками 15 и 16 лет ждали  своей очереди, Михаилу Архимовичу позвонили: «Тут беспредел начался! На территорию лагеря ворвались около пятидесяти армян. Мне пришлось их пропустить, так как они угрожали, что убьют меня, если ворота не открою», — взволнованным голосом доложил охранник Андрей.

После чего директор дал команду, чтоб охранник срочно нажимал на тревожную кнопку — кнопку вызова отряда милиции. А сам оставил детей в больнице и поехал обратно в лагерь.

«Я когда приехал толпа во всю уже бушевала по лагерю, громила окна, лавочки… Кто они и откуда — я не знаю. Я за ними бегу и кричу: «Ребята остановитесь, давайте поговорим!» Но все бестолку. Тут рядом, каким-то образом оказался наш депутат местный — армянин. Я к нему подбегаю, прошу, мол скажи ты на армянском, чтоб они прекратили это безобразие. И получилось так, что я стою перед этой толпой. Чеченцы же подумали, что я у них как наставник был. Это не так. Меня наоборот один из армян локтем толкнул в скулу, мол не мешай. До сих пор щека опухшая», — пишет издание.

Спустя какое-то время подъехала еще толпа из 150 человек. «Они стучались к нам в корпус и кричали: «Открывайте, а то хуже будет!», — вспоминает 10-летняя Кристина. — А когда вожатые пустили их во внутрь они пробежались по корпусу и спрашивали: «Взрослые чеченцы, здесь есть?» Нас не трогали и маленьких чеченцев тоже.

 Как ранее сообщало NEWS.am, конфликтная ситуация в оздоровительном комплексе «Дон» на Кубани возникла между заместителем директора лагеря и тремя подросткам из Чеченской республики. По версии ГУВД Краснодарского края, речь идет о «бытовом конфликте», вернее, «заместителю директора лагеря не понравилось, как чеченские подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его».  В лагере отдыхали 300 школьников в возрасте 7–14 лет из Чечни.

Между тем, по версии чеченской стороны, драка началась на почве национальной неприязни.  Задержаны 7 подозреваемых в драке в оздоровительном лагере «Дон» в Туапсинском районе Краснодарского края. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.