Депутат парламента Армении прочел лекцию на тему «чья родина Агдам»

Депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян, комментируя нынешнюю ситуацию по урегулированию карабахского конфликта отметил, что он должен быть разрешен на основе взаимных компромиссов. А это предполагает сдачу освобожденных территорий в обмен на статус Нагорно-Карабахской Республики. «Сохранение 7 районов выходит за рамки логики», — сказал он.

А вопрос оккупированных Азербайджаном территорий НКР Мартакерта и Мартуни, территорий Армении — Арцвашена, а также количество районов, которые будут сданы Азербайджану не является принципиальным для депутата. По его мнению, этими вопросами должны заниматься дипломаты. Принципиальным для Лерника Алексаняна является лишь статус НКР и ее безопасность.

Что касается вопроса реакции общественности Армении на сдачу территорий, то, по мнению Лерника Алексаняна, она готова к территориальным уступкам, так как понимает цену войны. «Остановите на улице человека и спросите – правильно ли будет, если мы оставим Агдам себе? Он ответит, что если Арцах получит независимость, то Агдам можно и отдать азербайджанцам», — сказал Алексанян, подчеркнув, что в его окружении все согласны с этим утверждением.

На вопрос о том, что если этим случайным человеком окажется житель Кельбаджара, Лерник Алексанян на этот раз отметил, что естественно, он и многие жители Еревана будут против сдачи территорий. Так как обычный человек плохо представляет всю действительность переговорного процесса.  «Еще раз повторяю: политика – это искусство достижения максимального», — сказал он, отметив,  что «Агдам не является нашей родиной». Лерник Алексанян отметил, что придерживался этой точки зрения и в 90-х, и сейчас, и может заявить то же самое, находясь в центре Степанакерта.

Что касается народа, Лерник Алексанян уверен в способности убедить любого в правильности сдачи территорий.

На просьбу корреспондента NEWS.am привести пример из международного опыта, когда территории одного государства переходили к другому в результате войны, однако были возвращены, Лерник Алексанян отметил, что знает много таких примеров, однако предложил начать с предисловия.

«Это не война между Арменией и Азербайджаном. Это региональная война, в которой приняли участие много сил, война шла ради Арцаха. А так как война не закончилась, а лишь приостановлена, то и освобожденные территории не принадлежат нам», – сказал депутат, так и не приведя примера.

В частности, касательно Агдама Лерник Алексанян спросил у журналистов, кому он принадлежит.  На ответ журналиста о том, что согласно Конституции НКР, Агдам является территорией республики, депутат отметил, что этого мало. Агдам, по словам депутата, не входил в территорию Нагорного Карабаха.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.