- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Депутат парламента Армении прочел лекцию на тему «чья родина Агдам»

Опубликовано 28 июля 2010 в 17:16

Депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян, комментируя нынешнюю ситуацию по урегулированию карабахского конфликта отметил, что он должен быть разрешен на основе взаимных компромиссов. А это предполагает сдачу освобожденных территорий в обмен на статус Нагорно-Карабахской Республики. «Сохранение 7 районов выходит за рамки логики», — сказал он.

А вопрос оккупированных Азербайджаном территорий НКР Мартакерта и Мартуни, территорий Армении — Арцвашена, а также количество районов, которые будут сданы Азербайджану не является принципиальным для депутата. По его мнению, этими вопросами должны заниматься дипломаты. Принципиальным для Лерника Алексаняна является лишь статус НКР и ее безопасность.

Что касается вопроса реакции общественности Армении на сдачу территорий, то, по мнению Лерника Алексаняна, она готова к территориальным уступкам, так как понимает цену войны. «Остановите на улице человека и спросите – правильно ли будет, если мы оставим Агдам себе? Он ответит, что если Арцах получит независимость, то Агдам можно и отдать азербайджанцам», — сказал Алексанян, подчеркнув, что в его окружении все согласны с этим утверждением.

На вопрос о том, что если этим случайным человеком окажется житель Кельбаджара, Лерник Алексанян на этот раз отметил, что естественно, он и многие жители Еревана будут против сдачи территорий. Так как обычный человек плохо представляет всю действительность переговорного процесса.  «Еще раз повторяю: политика – это искусство достижения максимального», — сказал он, отметив,  что «Агдам не является нашей родиной». Лерник Алексанян отметил, что придерживался этой точки зрения и в 90-х, и сейчас, и может заявить то же самое, находясь в центре Степанакерта.

Что касается народа, Лерник Алексанян уверен в способности убедить любого в правильности сдачи территорий.

На просьбу корреспондента NEWS.am привести пример из международного опыта, когда территории одного государства переходили к другому в результате войны, однако были возвращены, Лерник Алексанян отметил, что знает много таких примеров, однако предложил начать с предисловия.

«Это не война между Арменией и Азербайджаном. Это региональная война, в которой приняли участие много сил, война шла ради Арцаха. А так как война не закончилась, а лишь приостановлена, то и освобожденные территории не принадлежат нам», – сказал депутат, так и не приведя примера.

В частности, касательно Агдама Лерник Алексанян спросил у журналистов, кому он принадлежит.  На ответ журналиста о том, что согласно Конституции НКР, Агдам является территорией республики, депутат отметил, что этого мало. Агдам, по словам депутата, не входил в территорию Нагорного Карабаха.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2010/07/28/65056/deputat-parlamenta-armenii-prochel-lekciyu-na-temu-chya-rodina-agdam/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2010/07/28/65056/deputat-parlamenta-armenii-prochel-lekciyu-na-temu-chya-rodina-agdam/&subject=Депутат парламента Армении прочел лекцию на тему «чья родина Агдам»

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.