Почему насильники школы N11 все еще работают?

Группа из нескольких граждан и правозащитников направила открытое письмо министру образования и науки Армении Армену Ашотяну в связи с ситуацией, сложившейся в специальной школе N11. В письме, в частности, говорится:

«Ситуация, сложившаяся вокруг специальной школы N11, продолжает вызывать недоумение. Бывший директор школы Меружан Енгибарян в начале июля подал иск в административный суд, требуя восстановления на посту. В школе продолжают работать люди, которые, по показаниям учеников, участвовали в разных насильственных действиях в отношении детей или же знали об этом, однако относились ко всему с преступным безразличием. Из слов следователя ереванской прокураторы Карена Батикяна, который ведет дело Левона Авакяна, следует, что нынешняя исполняющая обязанности директора школы N11 Лилит Берберян также имеет отношение к сокрытию фактов.

Некоторые члены трудового коллектива выступили с публичными заявлениями, которые на фоне совершенных тяжких преступлений звучат нелепо. Исходя из этого, сложившаяся в учебном заведении морально-психологическая атмосфера вызывает крайнее беспокойство. По нашему глубокому убеждению, для того, чтобы исправить положение, необходимо сделать следующее:

• Провести служебное расследование относительно фактов насилия в школе;

• Провести исследование квалификации трудового коллектива;

• Провести следствие касательно конфликтов, возникших в школе на почве родственных и семейных связей».

Под письмом подписались Артак Киракосян (Институт гражданского общества), Аветик Ишханян (Хельсинкский комитет Армении), Вероника Меликян (фонд «Против юридического своеволия»), граждане Мариам Сухудян, Софик Минасян, Аида Геворкян, Гурам Матиашвили.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.