У ВТБ требуют «не финансировать антиэкологичную и незаконную программу Техута»

28 июля с 13 до 14 часов  группа по защите Техута проведет акцию протеста  против банка ВТБ (адрес Налбандяна 46, по соседству со станцией метро «Площадь Республики»).

Дело в том, что банк ВТБ готовится в этом году предоставить компании АСР  обещанный кредит на около $300 млн. с целью эксплуатации медно-молибденового рудника в Техуте, в то время как  группа по защите Техута выступает против  его эксплуатации, так как она  наносит серьезный ущерб экологии.

«Напомним, что до сих пор предоставлена лишь малая доля кредита, а предоставление основной суммы до сегодняшнего дня затягивается из-за финансового кризиса и благодаря предпринятым группой усилиям. Несмотря на то, что законность Техутского проекта  оспаривается в судебных инстанциях Армении и в соответствующем комитете конвенции Орхуса  Европейской экономической комиссии ООН, ВТБ выразил готовность  предоставить АСР также и остальную часть кредита, если проект будет приведен в соответствие  с разработанными ВТБ экологическими критериями», — отмечают члены группы по защите Техута и требуют от ВТБ:

- приостановить финансирование антиэкологичной и незаконной программы Техута;

- экологические критерии банка и имена их разработчиков сделать достоянием общественности;

- прекратить презрительное отношение к обществу, уважать и претворять в жизнь принципы отчетности и открытости. Требуем  четкого ответа  на письма экологических и правозащитных организаций.

«Группа продолжит свою борьбу, чаша нашего терпения уже переполнена и следующий шаг – это гражданское неповиновение», -  подчеркнуто в заявлении организаторов акции протеста, поступившем в NEWS.am.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.