Большинство населения Грузии считает неприемлемой политику страны в отношении РФ — опрос

Население Грузии считает неприемлемой нынешнюю политику страны в отношении России, показало исследование Национально-демократического института США (NDI), проведенное с целью определения настроений населения страны после выборов в местные органы власти, прошедшие 30 мая.

Исследование было проведено в масштабе всей Грузии с 24 июня по 5 июля, передает РИА Новости. Опрошены были 2,053 тысячи респондентов на основе представительной выборки. Исследование по заказу NDI провел Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC) при финансировании Шведского агентства международного развития (Sida).

По данным исследования, которое было представлено NDI в понедельник, большинство опрошенных (34%) считает, что нынешняя политика Грузии в отношении России совершенно неприемлема. Частично неприемлемой данную политику считают 25% респондентов. Вполне приемлема политика Грузии в отношении России для 9% опрошенных, а 17% считают ее частично приемлемой.

Открытие КПП «Дариали (Казбеги) — Верхний Ларс» на сухопутной границе Грузии и России считают приемлемым 61% респондентов, неприемлемым — 9%.

Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы возобновил работу 1 марта 2010 года спустя три года. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

80% опрошенных считают приемлемым возобновление воздушного сообщения между Грузией и Россией, а 3% — неприемлемым.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем снова отменены после августовского конфликта 2008 года. В начале года между странами было возобновлено чартерное сообщение. Чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси по разрешению Минтранса РФ осуществляет грузинская частная авиакомпания Airzena — Georgian Airways.

Многосторонние Женевские переговоры о территориальной целостности считают приемлемыми 70% опрошенных, а 3% — неприемлемыми.

Женевские дискуссии были созваны после августовского конфликта 2008 года. Во встречах, которые проводятся с октября 2008 года в Женеве, принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ООН и ОБСЕ. Одним из результатов женевских встреч стала разработка механизма по предотвращению инцидентов в зоне конфликтов и реагирования на них.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.