В Армении стартует пятилетняя акция «Рок против геноцида» с участием звезд рока

В Армении стартует пятилетняя акция «Рок против геноцида» с участием известных звезд рока, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью ряду местных телеканалов.

“Рад сообщить нашим любителям рока, что под патронажем президента мы начинаем новую акцию – “Рок против геноцида”, и отныне мы будем приглашать в Армению рок-звезд для проведения этого фестиваля, который продлится 5 лет. По итогам акции в связи со 100-летием геноцида мы проведем большой рок-фестиваль в Армении”, — сказал Саркисян.

По словам премьера, на данный момент ведутся переговоры для достижения договоренностей со всеми рок-группами, которые посетят Армению в рамках этого фестиваля, в том числе по участию в гала-концерте.

Он напомнил, что в Армении уже было предпринято несколько инициатив и в числе первых рок-звезд в стране выступила группа Jethro Tull, концерт которой прошел с большим фурором, и в дальнейшем в этой инициативе приняли участие другие рок-звезды.

“Изначально было опасение — как они приедут в Армению, как их примут, насколько это безопасно, однако уже после первого концерта лед был смолен и после этого в Армении с концертами выступили такие группы как Deep Purple, Uriah Heep и этот цикл будет продолжен”, — сказал Саркисян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.