Степанакерт продолжит работы по международному признанию независимости НКР — президент

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян заявил, что официальный Степанакерт продолжит работы по международному признанию НКР  в независимости от событий вокруг Косово.

В четверг председатель Международного суда ООН  Хисаси Овада (Япония) в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, согласно которому самопровозглашение Косово независимости не противоречит нормам международного права. Суд считает, подчеркнул Овада, что международное право не содержит какого-либо видимого запрета на провозглашение независимости.

«За эти годы мы неоднократно отвечали на различные вопросы, представляя позицию Арцаха, связанную с признанием независимости Косово. Мы заявляли, что независимо от признания Косово мы будем продолжать работу по международному признанию НКР отмечая, что если признание независимости Косово будет способствовать международному признанию НКР, то это можно лишь приветствовать», — сказал Саакян в пятницу поздно вечером журналистам в Степанакерте.

Саакян назвал заключение Международного суда ООН по Косово важнейшим решением, хотя оно и носит консультативный характер.

«Если это решение будет способствовать дальнейшему процессу международного признания Арцаха, то мы это будем только приветствовать, но независимо от этих процессов мы будем продолжать работу по международному признанию НКР», — отметил президент НКР.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами. С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.