Армения в ближайшие три года сможет вернуться к показателю инфляции до 3% — премьер

Армения в течение ближайших трех лет сможет вернуться к показателю инфляции до 3%, сказал в пятницу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью ряду местных телеканалов.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2010 год запланирована на уровне 4±1,5%.

«Итоги первого полугодия свидетельствуют о том, что в результате изменения налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики мы смогли сдержать высокие инфляционные тенденции, которые присутствовали в 2009 году», — сказал Саркисян.

Премьер отметил, что в феврале в Армении был зарегистрирован самый высокий уровень инфляции – 9,4% и в дальнейшем сдерживающая политика властей оказала свое положительное влияние на инфляцию, которая стала поэтапно сокращаться.

Он отметил, что в результате на сегодня в Армении, по сравнению с декабрем инфляция в июне составила 4,5%, а по сравнению с июнем прошлого года – 5,8%.

«Очевидно, что инфляция стала снижаться, однако пока этого недостаточно, и мы уверены, что в течение ближайших трех лет мы сможем вернуться к показателю инфляции до 3%, при котором наши граждане окажутся в более благоприятной для них ситуации, когда колебание цен будет на таком высоком уровне, как это было в 2009 году и первом квартале 2010 года», — сказал Саркисян.

Премьер отметил, что в Армении очевидны положительные тенденции, которым во многом способствовал тот факт, что по итогам полугодия уровень собранных налоговых поступлений значительно превысил предусмотренные показатели.

Глава армянского правительства также высказал осторожные оценки относительно завершения кризиса, подчеркнув, что Армения вошла в этап стабилизации и восстановления, а экономическая ситуация в последующие два года будет обусловлена многочисленными факторами, в том числе и состоянием мировой экономики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.