Армения и Россия разработают документ по регулированию сферы трудовой миграции

Армения и Россия разработают межгосударственный документ по регулированию сферы трудовой миграции, сказал в понедельник на пресс-конференции начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян.

По данным миграционной службы, количество трудовых мигрантов из Армении составляет от 1 млн. до 1,2 млн. человек, из которых 600-700 тыс. - долгосрочные трудовые мигранты, а 80 тыс. – сезонные.

По словам Еганяна, в данных целях была создана армяно-российская рабочая группа, которая уже приступила к разработке документа по защите прав трудовых мигрантов.

«Основной целью рабочей группы является попробовать за короткие сроки создать действующий документ, который будет предоставлять информацию, необходимую потенциальному мигранту, в том числе о законодательстве и основных требованиях к работникам в стране», — сказал начальник миграционной службы.

Как отмечает Еганян, миграция из Армении носит одновекторный характер в сторону России, на долю которой приходится 94% трудовых мигрантов из страны.

По его словам, защита трудовых мигрантов и их семей  — это одна из первоочередных задач для нашего государства, поскольку тесно связана с поступлением трансфертов в республику, которые в денежном выражении составляют около 20% ВВП.

В Армении в период с  1988-2001 гг. в стране было зарегистрировано отрицательное миграционное сальдо, которое составило 1-1,1 млн. человек, что составляло около 30% от общего числа населения и стало беспрецедентным для Армении показателем.

В числе основных причин напряженной миграционной ситуации в стране считается  тенденция накопления определенных потоков трудовых мигрантов за рубежом, число которых за 2002-2007 гг. составило 100-115 тыс. человек.

Согласно оценкам экспертов, с 1991 года из Армении эмигрировало около 700 тыс. – 1,3 млн. человек.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.