Азербайджан получил в Алматы «желтую карточку» от сопредседателей МГ ОБСЕ– РПА

Азербайджан получил в Алматы желтую карточку от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, говорится в предоставленном в субботу агентству «Новости-Армения» комментарии секретаря фракции Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова.

Главы внешнеполитических ведомств России, Франции и США Сергей Лавров, Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря Джеймс Стейнберг в субботу после встречи в Казахстане с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедьяровым выступили с совместным заявлением, в котором призывают стороны карабахского конфликта оставаться верными принципам Хельсинкского заключительного акта – принципу неприменения силы или угрозы силой, принципу территориальной целостности и права наций на самоопределение.

«Лживая риторика бакинских властей, которая осуществляется только чтобы понравиться собственному обществу, ведет эту страну в тупик, в результате чего Азербайджан получил сегодня в Алматы желтую карточку», — сказал Шармазанов.

По его словам, слова руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам неформальной встречи глав МИД ОБСЕ в Алматы показывают, что высокомерные заявления руководства Азербайджана с угрозой применения силы или начала войны не остаются без реакции. В частности, в заявлении сопредседателей осуждается угроза применения силы, а также содержится ссылка на известное заявление министров иностранных дел ОБСЕ в Афинах, где впервые в международных документах был введен в обращение принцип права наций на самоопределение в процессе карабахского урегулирования.

В заявлении напоминается о необходимости сохранении режима прекращения огня, который был подписан в 1994 году между Арменией, Нагорным Карабахом и Азербайджаном.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.