Известные афроамериканские режиссеры армянского происхождения, братья Хьюзы, будут участвовать в 8-ом кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване

Афроамериканский режиссер армянского происхождения Аллен Хьюз сказал, что намерен участвовать в Восьмом международном кинофестивале «Золотой абрикос», который пройдет в следующем году в Ереване, но уже вместе со своим братом-близнецом, режиссером Альбертом Хьюзом, и матерью. Об этом режиссер сказал в субботу на пресс-конференции в Ереване.

Фильм братьев-близнецов Аллена и Альберта Хьюзов «Книга Илая», вошедший в десятку лидеров американского кинопроката 2010 года, был показан на Седьмом международном кинофестивале «Золотой абрикос», который проходит в эти дни в Ереване.

«Для моих близких мой приезд в Армению означает то же, что и паломничество в Иерусалим», — признался Хьюз.

Известный режиссер за дни проведения кинофестиваля успел посетить ряд культурно-исторических памятников Армении и был очарован их красотой и непередаваемой атмосферой древности и тайны.

Рассказывая о своем появлении на «Золотом абрикосе», американский режиссер отметил, что узнал о фестивале на одном приеме в Голливуде.

По словам Хьюза, к нему подошел один из членов национального совета кинокритиков The Hollywood Foreign Press Association, ставший гостем Ереванского кинофестиваля в прошлом году и предложил поучаствовать в «Золотом абрикосе».

Хьюз особо подчеркнул, что его мать, переехавшая в США из Ирана в раннем детстве, не смогла научить их армянскому языку, однако они с братом отмечают Рождество в армянских традициях с родственниками матери. По словам режиссера, именно мать поощряла в детях любовь к искусству.

Американский режиссер особо подчеркнул роль международных кинофестивалей и отметил, что на них можно посмотреть качественное и талантливое кино.

В связи с этим Хьюз отметил, что времена расцвета американского кино пришлись на конец 60-ых и начало 70-ых годов, а сейчас оно в большинстве своем предназначено для «любителей поп-корна».

Седьмой международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 11- 18 июля.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.