Первая смена Летней школы русского языка завершена в детских оздоровительных лагерях Армении

Мероприятия,  посвященные окончанию первой смены Летней школы русского языка, прошли накануне в детских оздоровительных лагерях “Асмик”, “Арагац” и “Лусабац”, расположенных в Котайкской области Армении, сообщает пресс-служба  представительства Россотрудничества.

В рамках Летней школы русского Российского учебно-методического центра русского языка представительства Россотрудничества в Армении в течение 10 дней по разработанным отдельно для каждого лагеря программам детям из разных областей Армении преподавался русский язык.

«Акцент в занятиях ставился на знакомстве ребят с Россией, ее историей и традициями, а также на ярчайших примерах многовековой дружбы русского и армянского народов», — говорится в сообщении. Возможность приобщиться к русской культуре получили порядка 130 ребят. Особый интерес вызвали пословицы, поговорки и скороговорки,. Несмотря на летний зной, особую любовь у детей вызвал праздник Масленицы , во время которого дети по заученному рецепту самостоятельно смогли приготовить и отведать русских  блинов.

«За недолгие 10 дней ребята не просто смогли “прикоснуться” к России, но и полюбить ее. Доказательством этому стали тот восторг и взволнованность, блеск в глазах и радость на лицах, с которыми они читали стихи на русском языке, пели песни о России, танцевали русские народные танцы», -отметили в пресс-службе.

В лагере “Асмик” прибывших из Еревана друзей из Россотрудничества встречали хлебом-солью.

На русском языке ребята подготовили сценку, прочитали стихи, спели песни. В лагере “Арагац” состоялся Фестиваль русско-армянской дружбы.

А в “Лусабаце” объявили 14 июля Днем России. Красочно накрытый стол с русским самоваром и сушками, яркие костюмы, танцы и песни помогли окунуться в атмосферу праздника – во времена широкого празднования на Руси ярмарки.

Все участники Летних школ русского языка получили сертификаты – свидетельства об их участии в изучении русского языка в детских оздоровительных лагерях.

Задумывая проведение Летних школ русского языка, мало кто из организаторов мог представить, что они будут иметь такую популярность. На второю смену, по словам директоров лагерей, ребята  уже начали записываться заранее. Директор лагеря “Лусабац” Ашот Аветисян выступил с предложением об увеличении срока действия Летних школ русского языка и количества их участников.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.