Делегации ПАСЕ рассказали о политзаключенных в Грузии

Находящаяся в Грузии делегация мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) встретилась с представителями местных неправительственных организаций, работающих, в частности, в области защиты прав человека. Обсуждалась ситуация с судебной реформой в Грузии. Представители неправительственного сектора акцентировали также внимание на наличии в стране политических заключенных.

«Мы остановили внимание на нескольких вопросах – как идет реформа местного самоуправления, судебная реформа. Третьим был вопрос СМИ, и четвертым – антикоррупционная стратегия правительства Грузии. Но самый важный вопрос — права человека, в том числе, национальных меньшинств и заключенных», — рассказал журналистам содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Кастро Ислам, передает «Росбалт».

Отметим, что увиденное и услышанное в Грузии отразится в докладе комитета  по ситуации в стране. Как добавила руководитель НПО «Ассоциация молодых юристов» Тамара Хидашели, «все неправительственные организации говорили об одной проблеме – защиты прав человека в стране, о проблемах, существующих в судебной власти». «Судьи несвободны, в пенитенциарной системе часты случаи плохого обращения», — сообщила она. Кроме того, по словам Хидашели, представители НПО сообщили об участившихся политически мотивированных задержаниях.

Напомним, делегация ПАСЕ под руководством содокладчиков мониторингового комитета Майкла Иенсена и Кастро Ислама пробудет в Грузии 5 дней. Она ознакомится с реформами в судебной власти, уровнем свободы прессы и борьбой с коррупцией в стране. Делегация уже встретилась с руководством МВД и Минюста Грузии, отправилась в город Рустави в 40 км к востоку от Тбилиси, где ознакомилась с работой Агентства обслуживания МВД страны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.