Африканская чума в Карабахе

В районе Кашатаг Нагорного Карабаха зафиксированы случаи африканской чумы у свиней. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил начальник государственной инспекции по ветеринарии и животноводству министерства сельского хозяйства НКР Тигран Арустамян. По его словам, чума вспыхнула в общинах Сардарапат и Драхтадзор. Число зараженных животных в сельской общине Сардарапат доходит до 30, а в Драхтадзоре – до 57.

«Приняты соответствующие меры по дезинфекции, больные животные уничтожены», — заверил Арустамян, добавив, что контроль за продажей мяса ужесточен. «Все продаваемое мясо проверяется и сопровождается соответствующими ветеринарными документами. При сдаче мяса в обязательном порядке изымаются внутренние органы животного и на месте исследуются специалистами, лишь после чего выдается разрешение на продажу мяса».

Начальник госинспекции также добавил, что в тех общинах, где зафиксированы случаи африканской чумы, сразу же провели подсчет поголовья скота, чтобы сельчане не смогли убивать больных животных и продавать их. Отметим, что в последний раз случай африканской чумы в Нагорном Карабахе был зафиксирован в марте в Шуши.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.