Ильхам Алиев продвигает своего кандидата в мэры Тбилиси

Давний приятель президента Азербайджана Ильхама Алиева вернулся из Баку в Тбилиси, где вступил в борьбу за пост мэра грузинской столицы. Речь идет о бывшем президенте «Международной нефтяной корпорации Грузии» Георгии Чантурия, передает nregion.com.

Его кандидатуру выдвинуло оппозиционное «Христианско-демократическое движение», лидером которого является Георгий Таргамадзе.

До последнего времени Георгий Чантурия жил и работал в Баку. Там он работал советником президента «Государственной нефтяной компании Азербайджана», где курировал проекты компании на территории Грузии.

Правда, его переезд в Баку был скорее вынужденным. Вскоре после «революции роз» Георгий Чантурия не только потерял кресло президента нефтяной корпорации, которой руководил со дня ее основания, но и чудом избежал ареста: только личное вмешательство азербайджанского президента Ильхама Алиева убедило Тбилиси отказаться от ареста чиновника.

О давних дружеских отношениях Георгия Чантурия с азербайджанской элитой наглядно повествует одна старая история, ходившая в кулуарах власти в середине 1990-ых годов.

Глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе как-то вызвал Георгия Чантурия к себе в кабинет и спросил: ты знаешь формулу нефти? — На, что он честно ответил: нет, не знаю. – Ничего, я тоже не знаю, — сказал Эдуард Шеварднадзе, и добавил: тебе решено доверить руководство корпорацией, которая займется вопросами транспортировки каспийской нефти, транзитом через Грузию.

В окружении прежнего грузинского лидера, данное кадровое решение объясняли не столько менеджерскими способностями Георгия Чантурия, сколько его обширными связями в Баку.

Что же касается нынешнего президента Азербайджана — Ильхама Алиева, то его с Георгием Чантурия связывают еще и давние контакты по работе. Дело в том, что Алиев-младший, также, как и Георгий Чантурия активно участвовал в проектах, связанных со строительством, и эксплуатацией нефтепроводов: «Баку – Супса», и «Баку — Тбилиси – Джейхан».

Не секрет, что, начиная с 1994 года вплоть по 2003 год, вице-президентом «Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики» был не кто иной как нынешний азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

А ведь именно эта структура была одним из партнеров «Международной Нефтяной Корпорации Грузии» в области транзитных проектов, и именно в ней, после вынужденной эмиграции, несколько лет проработал Георгий Чантурия.

Более того, считается, что не без помощи со стороны Георгия Чантурия, «зеленый свет» в Баку получил еще один бывший высокопоставленный чиновник из окружения экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. Это — бывший мэр Тбилиси Вано Зоделава. Сейчас он успешно занимается в Азербайджане строительным бизнесом.

Но, в отличие от него Георгий Чантурия решил наоборот вернуться из Баку в Тбилиси и попробовать свои силы на прежнем поприще Вано Зоделава. На сколько высоки его шансы, судить пока рано. Но однозначно одно — появление среди претендентов еще одного оппозиционного кандидата, лишь только увеличит шансы представителя партии власти.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.