Лидеры СНГ будут развивать транспорт и туризм и вместе готовиться к Олимпиаде-2014

Главы 6 стран СНГ на неформальном саммите в Ялте приняли совместное заявление по вопросам либерализации торговли, развития транспорта и туризма, а также подготовки к международным спортивным соревнованиям, в том числе к сочинской Олимпиаде-2014.

Президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины заявили, что «обеспечение роста уровня жизни граждан и улучшение их благосостояния являются важнейшими задачами СНГ в современных условиях», и назвали «активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества». Особое внимание на встрече было уделено вопросу либерализации торговли. «Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ», — говорится в совместном заявлении.

Главы шести государства также подтвердили «намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов». «В этом контексте считаем полезным состоявшийся конструктивный обмен мнениями относительно развития международных транспортных коридоров, а также возможного взаимовыгодного участия в проектах заинтересованных государств Содружества», — сообщили президенты. Они отметили «целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества».

Кроме того, «в рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в СНГ, а также учитывая подготовку к проведению в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году — Зимних Олимпийских игр в городе Сочи», лидеры указали на «целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры». «Приветствуем также проведение Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году», — сообщили президенты 6 стран СНГ.

В заключение они заявили «о поддержке инициативы проведения в Киеве в апреле 2011 года международной конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего», посвященной преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, включая вопросы преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщало NEWS.am,  для участия в неформальной встрече глав стран СНГ 10 июля в Ялту отбыл президент Армении Серж Саргсян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.