Армения желает использовать опыт экспертов ООН при реализации программ с UNDP — премьер

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает важным применение опыта и методологии экспертов ООН при реализации совместных программах с UNDP, сообщает пресс-служба правительства республики.

Об этом премьер-министр сказал во вторник в ходе встречи с заместителем директора регионального бюро Программы развития ООН (UNDP) по странам Европы и СНГ, директором регионального центра UNDP в Братиславе Янсом Ванделем.

В ходе встречи стороны обсудили возможности углубления двустороннего сотрудничества.  При этом,  глава армянского правительства высоко оценил деятельность офиса ООН в Армении.

В свою очередь Вандель подчеркнул, что план действий программы сотрудничества на 2010-2015 годы, подписанной между правительством Армении и UNDP лучший в регионе, с точки зрения перспектив повышения эффективности системы государственного управления.

Собеседники коснулись также макроэкономических процессов и перспектив. В этом контексте, по просьбе гостя, Саркисян представил направления сотрудничества Армении с ЕС – подписание Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле, облегчение режимов выдачи въездных виз, осуществление реформ, предусмотренных Национальной программой, разрабатываемой в рамках Политики Европейского соседства и реализация совестных программ в сфере энергетики.

Говоря о шагах, направленных на искоренение коррупции и теневой экономики  премьер-министр проинформировал, что парламент республики в первом чтении принял  закон «Об общественных услугах» , который создает механизмы для увеличения прозрачности деятельности должностных лиц.

Говоря о важности соразмерного развития регионов, премьер-министр Армении подчеркнул, что эта проблема решается двумя направлениями -  децентрализацией и усилением потенциала органов местного самоуправления.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.