Успехи и достижения Армении должны быть представлены диаспоре – мэр Глендейла

Успехи и достижения Армении за прошедшие годы необходимо всесторонне представлять армянским общинам диаспоры, сказал мэр американского города Глендейл Ара Наджарян в ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, сообщает пресс-служба правительства.

Наджарян, находящийся в Армении с целью участия в инициированном министерством диаспоры всеармянском форуме «Состояние изучения западноармянского языка в Диаспоре», отметил, что после его последнего визита в 2003 году в Армении произошли позитивные сдвиги.

В свою очередь, приветствуя гостя, премьер-министр подчеркнул важную роль армянской общины Глендейла. Собеседники коснулись вопросов сохранения армянства и в этом контексте подчеркнули важность деятельности министерства диаспоры.

В качестве удавшейся программы, направленной на познание родины, была отдельно отмечена программа «Ари тун» (Вернись домой).

Программа «Вернись домой» разработана в 2009 году министерством диаспоры Армении. В программу вовлечены представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет. Около 100 молодых представителей армянской диаспоры из Грузии, России, Латвии, Сирии, Канады и США прибыли неделю назад в Армению на 14 дней в рамках первого этапа программы  на 2010 год.

В ходе встречи были обсуждены вопросы углубления сотрудничества в сферах туризма и торговли.

Саркисян отметил необходимость активизации контактов между Армяно-американской торговой палатой, Армянским агентством развития и Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.