Народные гуляния пройдут в Карабахе к 770-летию Гандзасарского монастыря

Народные гуляния к 770-летию Гандзасарского монастыря пройдут в воскресенье на севере Нагорного Карабаха, сообщила министр культуры и по делам молодежи  НКР Нарине  Агабалян на последнем заседании правительственной комиссии по празднованию основания Гандзасарского монастыря.

В рамках мероприятий 9 июля в Степанакерте состоится премьера фильма о геноциде армян «Из Арарата в Сион», а также откроется туристичекая выставка.

По словам министра, основные торжества пройдут 10 июля.

В субботу в Гандзасарском монастыре будет  отслужена литургия, а вечером в Степанакерте пройдет торжественное  собрание, на котором выступят духовный предводитель Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян, спикер НС НКР Ашот Гулян, состоится также награждение заслуженных лиц юбилейной медалью «Гандзасар-770».

Монастырь Гандзасар находится в Мардакертском районе Нагорно-Карабахской Республики и стоит на вершине горы Гандзасар. Название «Гандзасар» в переводе с армянского означает «гора сокровищ», что указывает на медные и серебряные рудники, которые находились недалеко от холма в средневековье.

Настоящим сокровищем горы Гандзасар, как и всей Страны Арцахской, является кафедральный Собор Св. Иоанна Крестителя, воздвигнутый в тринадцатом веке. Собор был открыт 22 июля 1240 года в праздник Преображение Господня (Вардавар).

Собор представляет из себя большую крестовокупольную церковь. Кроме церковных построек, монастырь включает здание семинарии, приемную католикоса Ованнеса (умер под пытками в 1786 году от рук тюркских кочевников), трапезную, монашеские кельи, подсобные помещения и другие строения. По периметру, монастырь окружен высокой каменной стеной. Армяне Арцаха всегда берегли Гандзасар как символ христианской веры и истории.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.