В Армении необходимы новые конституционные реформы

В Армении есть нужда в новых конституционных реформах. Такую точку зрения на встрече с журналистами 5 июля заявил член Конституционного суда Феликс Тохян. По его словам, процесс займет несколько лет и его нужно начинать.

«Нужны управленческие реформы – президент-парламент, президент-правительство, особенно важен вопрос органов местного самоуправления, которые, по-моему, не состоялись», — сказал Тохян. По его мнению, также себя не оправдывает территориальное деление областей, остался недоработанным статус Конституционного суда, есть серьезные проблемы с институтом индивидуальных Конституционных жалоб.

«Мы приняли устаревшую, неэффективную модель индивидуальных конституционных жалоб 60-х, 70-х годов. Было бы более правильно, если бы мы предоставили гражданину возможность подавать иск в Конституционный суд на основании сомнения в конституционности того или иного конституционного органа. К сожалению, этой возможности нет», — уточнил юрист. По словам Тохяна, сегодня Конституционный суд немощен в сфере конституционного контроля, что является серьезным упущением.

Касаясь института формирования нового состава старейшин Еревана, в частности назначения префекта, Тохян отметил, что руководители ереванских общин должны избираться. «С народной точки зрения сегодня Ереван управляется не на том уровне, который я считаю необходимым», — завершил он.

Сегодня, 5 июля, в Армении отмечается День конституции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.