США призывают Армению и Турцию продолжить процесс нормализации отношений

США призывают Армению и Турцию продолжить процесс нормализации отношений, сказала в воскресенье в Ереване госсекретарь США Хилари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления Арменией в апреле процесса ратификации документов.

«Мы призываем обе стороны продолжить процесс, открыв друг перед другом двери», — сказала Клинтон.

Подчеркнув, что США приветствовали подписание двухсторонних протоколов между Арменией и Турцией в октябре пошлого года, Клинтон сказала, что «это было смелым шагом со стороны президентов двух стран в направлении полноценной нормализации (отношений)».

«США верит, что нормализация отношений дает большие преимущества как Армении, так и Турции и всему региону, и мы сделает все возможное для содействия обеим странам», — сказала она.

 По словам Клинтон, в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном она выразила свое удовлетворение приверженностью президента Армении этому вопросу.

«Тем не менее, пока подписанные документы не реализованы и есть препятствия и проблемы. Я очень рада тому, что президент Саргсян заявил, что несмотря на проблемы, которые исходят из Турции, Армения всегда готова продолжить процесс, однако приостановит свои дальнейшие шаги до тех пор, пока Турция не будет готова продолжить процесс. Мы приветствуем это заявление вашего президента», — сказала госсекретарь США.

В этой связи Клинтон отметила, что американская сторона призвали Турцию также предпринять необходимые шаги.

«Апрельское решение Армении было довольно впечатляющим и приветствуемым. И как говорят в спорте, сейчас, мяч находится на поле соперника, и они должны предпринять шаги», — подчеркнула она.

В свою очередь, глава МИД Армении Эдвард Налбандян выразил благодарность США, а также госсекретарю за ее личные усилия и большое содействие, которое было оказано в течение всего процесса нормализации армяно-турецких отношений.

«Мы согласны с Соединенными штатами в том, что необходимо урегулировать отношения без предусловий, уважать договоренности. Мы будем готовы двигаться вперед тогда, когда Анкара также вновь будет готова двигаться вперед и урегулировать отношения без предусловий», — подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношениям, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.